首页 民生地带 问政娄底 部门回复

回复网友“娄星区万宝镇下洲村柘树组全体村民请求依法取缔非法采石场”

2018-04-02 17:36 娄底新闻网

网友“惩处犯罪行为”提问:

尊敬的上级领导:

我们是娄底市娄星区万宝镇下洲村柘树组全体村民和下洲碎石场周边群众,特报告前来。

两年前,位于我组的下洲碎石场由于不符合条件被政府有关部门强制关闭,2017年10月初,这个场子又重新成立一条新碎石生产线和制砂生产线,在没有任何的有效合法手续情况下,大张旗鼓的投入生产。该厂在生产和运输的过程中,没有采取任何的环保措施,也没有经过环境评估,运输车辆距离我们的房子只有2米远,室外漫天扬尘,室内满屋灰尘,我们一百多个老百姓实在无法生活。

此事我们已多次向万宝镇,娄星区,娄底市相关部门进行反映,时间已过三个月,无人解决。这个非法采石场还在热火朝天的进行生产,我们周边群众照样生活在漫天尘埃之中!

党中央对环保非常重视,地方基层无人担当,非法采石场由黑恶势力所办,不仅非法侵占村、组土地,还把前去说理的村民打伤,无法无天,天理难容,此团伙如此嚣张跋扈,肯定背后有保护伞,我们特此强烈请求派员调查,排除干扰,严肃查处,还我们一个健康的生存环境。

报告人:娄底市娄星区万宝镇下洲村全体村民

联系人:下洲村柘树组村民周新华

2018年2月3日

来自娄底市委网信办的调查回复:

网友“惩处犯罪行为”:

您好!

你在红网问政湖南上反映《娄星区万宝镇下洲村柘树组全体村民请求依法取缔非法采石场》的帖文我镇已获悉,现将调查情况回复如下:

根据下洲村群众举报,已停产关闭的原下洲碎石场有人在开展块石破碎工作,我镇接到报告后迅速组织企业、环保、安监等部门到现场进行了查看。经查,是娄底市开拓沙石销售有限公司法人代表杨灿辉租赁原下洲釆石场谢建强的场地开办了娄底市开拓沙石销售有限公司,该公司在娄底市工商行政管理局申办了工商营业执照,明确了经营范围,只存在破碎沙的加工,不存在爆破开釆,而经了解,该公司所破碎的沙石全部来源于本镇万宝新区凤凰安置基地施工过程中产生的无法消化的石块,是经过了项目部和万宝新区同意的把无法消化的碎石进行破碎后进行处置。

对娄底市开拓沙石有限公司开展生产以来发生的相关信访问题,我镇迅速向相关主管部门进行了汇报,现市环保局已介入进行调查,经市环保局执法检查,发现该公司在未办理环保审批手续的情况下,擅自建设机制砂生产设施并已投入生产,涉嫌违反了《中华人民共和国环境影响评估法》和《建设项目环境保护管理条例》,进行了现场取证和相关人员问询笔录,并已经正式立案。并对该单位下达了《责令改正违法行为决定书》,责令该单位立即停止违法行为。同时万宝镇派出所也已经对受害人周新华进一步进行了案情询问,并正在对当日情况进行走访和调查取证,并开始有所眉目,具体案情进展不便透露。2018年3月6日,区政府办副主任刘雄带区环保、国土、规划到现场进行了实地察看,决定立即对该企业实行停产整顿。

娄星区万宝镇人民政府

2018/4/2

返回首页
相关新闻
返回顶部