首页 民生地带 问政娄底 部门回复

回复网友“娄底市星星实验小学对面一楼盘(天籁凤凰城)停工至今将近三年”

2018-05-17 10:09 娄底新闻网

来自娄底市委网信办的调查回复:

网友“long1234”:

您好!

你在红网问政湖南上反映《娄底市星星实验小学对面一楼盘(天籁凤凰城)停工至今将近三年》的帖文已获悉,现就反映问题的处理情况回复如下:

一、项目基本情况

天籁凤凰城项目由娄底市天籁房地产开发有限公司组织建设,2015年年底主体封顶后,由于资金问题停工至今,开发公司董事长吴成钢已于2016年被立案并刑拘,施工单位湖南大钧工程建设有限公司在该项目施工中已垫资几仟万,加上该公司董事长去年去世后公司管理基本处于瘫痪状态,现建设单位、施工单位均无能力筹集资金消除安全隐患。

二、工作开展情况

我局多次向市政府、市安委反映长期停工项目现场安全隐患的问题。除开展专项检查并向相关责任主体下达整改指令外还专门召开会议进行部署。市领导对此高度重视,今年4月26日,副市长陈澎专门对安全问题比较突出的几个停工项目进行了现场查看并做了重要指示。4月27日,根据陈澎副市长指示,市解难办组织凤凰城等三个停工项目各方责任单位召开了协调会,会议明确:施工企业是消除停工项目施工现场安全隐患的主体责任单位,要根据项目现场实际情况,尽快制定安全问题整改方案,并组织专家论证;施工企业、开发公司要千方百计筹措资金用于项目施工现场安全问题整改;施工企业要严格按照整改方案,科学有序推进整改工作。目前,施工企业正在组织人员编制消除项目安全隐患专项方案;该项目已成立了债权委员会,现正跟广东深圳一上市公司进行对接,有望于近期落实安全整改所需资金。

三、下一步工作

我局将加强对天籁凤凰城项目的安全检查,建立安全隐患台帐,并督促相关责任主体加强对现场的管理,加大巡查的力度,切实做好该项目安全隐患的排查整改工作。

娄底市住房和城乡建设局

 2018/5/17

返回首页
相关新闻
返回顶部