首页 民生地带 问政娄底 部门回复

回复网友“娄星区涟鑫佳苑房产证何时有?”

2018-06-04 16:05 娄底新闻网

来自娄底市委网信办的调查回复:

网友“问政网友1527543802”:

您好!

你在红网问政湖南上反映《娄星区涟鑫佳苑房产证何时有?》的帖文已获悉,经调查了解,现将相关情况回复如下:

娄底市涟鑫房地产开发有限公司开发的“涟鑫佳苑”项目在市房产局已全部办理了房屋的初始登记(登记在房地产公司名下),该项目共有189户(其中189户业主中有87户已办理了房产证,但未办理土地分证,102户房产证、土地证都未办理)。

经了解,该189户业主的资料已办完权籍调查,正在极积地准备相应的申请资料进行不动产登记,根据《不动产登记暂行条例》、《不动产登记暂行条例实施细则》及《不动产登记操作规范》,国有建设用地使用权及房屋所有权转移登记应由双方当事人共同申请,并提交以下材料:

1.不动产申请书;

2.申请人身份证明;

3.不动产权属证书;

4.买卖的,提交买卖合同;

5.已办理预告登记的,提交不动产登记证明;

6.依法需要补交土地出让款,缴纳税费的,应当提交土地出让价款缴纳凭证,税费缴纳凭证;

7.法律、行政法规以及《实施细则》规定的其他材料。

收费标准及依据:

住宅80元/件

非住宅550元/件

收费依据:发改价规〔2016〕2559号。

娄底市国土资源局

2018/6/4

返回首页
相关新闻
返回顶部