首页 民生地带 问政娄底 部门回复

回复网友“请娄底领导解决2017年7月水灾遗留问题”

2018-06-07 17:02 娄底新闻网

来自娄底市委网信办的调查回复:

网友“问政网友1527743061”:

您好!

你在红网问政湖南上反映《请娄底领导解决2017年7月水灾遗留问题》的帖文已获悉,已于2018年6月1日转交市民政局及市城投集团办理,答复如下:

市民政局回复:关于受灾生活补助问题根据财政部和民政部于2011年1月发布的《自然灾害生活救助资金管理暂行办法》第九条“灾后应急救助,用于紧急抢救和转移安置受灾群众,解决受灾群众灾后应急期间无力克服的吃、穿、住、医等临时生活困难。”救助标准按省厅指示应急救助为10~20元/天、人,时间不超过7天。你所说的人均120元,在政府发放补助合理范围内。“听说与宁乡、新化等地的补助相隔其远。”其他地方的补助高的原因可能因为包含的接收企业和个人的慈善捐款数额比较大,所以慈善人均补助高。

关于灾后重建问题 根据《关于做好2017年全省因灾倒损农村居民住房恢复重建工作的通知》(湘民发【2017】40号)文件精神,民政部门组织开展因灾倒损农村居民住房恢复重建工作,在重建完成后验收,并根据分类补助标准发放补助。你说的“再之听说涟水河的改造计划导致河岸边的房屋倒塌户不得灾后重建。”只要符合民政部门重建条件的因灾倒损农村居民,我部门将会根据文件在重建后经验收后发放相应的补助。 以上是我局根据本部门职能所做的答复。

娄底市民政局

2018年6月4日

市城投集团回复:目前涟水河改造处于前期阶段,当地居民房屋征迁方案尚未确定,原则采取统一安置。

市城投集团

2018年6月6日

 

返回首页
相关新闻
返回顶部