首页 民生地带 问政娄底 部门回复

回复网友“请求娄底相关部门解决原涟钢城管大队人员参公(聘公)身份的报告”

2018-07-13 18:21 娄底新闻网

来自娄底市委网信办的调查回复:

网友“138*******2”:

您好!

你在红网问政湖南上反映《请求娄底相关部门解决原涟钢城管大队人员参公(聘公)身份的报告》的帖文我局获悉,现将有关情况答复如下:

一、基本情况

在市领导的高度重视下,在相关职能部门的大力支持下,今年1月12日,市政府常务会议将市城管执法支队参公登记作为历史遗留问题进行了专题研究,并下发了《娄底市人民政府常务会议纪要》(〔2018〕1号)。根据会议纪要精神及有关参公登记政策,市城管执法支队于今年3月30日正式启动参公登记工作,目前此项工作总体推进良好,绝大多数人员思想稳定,对政策的理解领会到位。目前,支队按规定对拟登记人员进行公示后,已将资料报送市城管执法局进行初审。

原涟钢城管人员于2016年1月1日正式移交市城管执法支队,从移交之日起就属于市城管执法支队(参公单位)的人员。此次参公登记工作,是严格按照相关政策和会议纪要精神执行的,包括原涟钢城管人员在内的市城管执法支队全体人员都属于参公单位人员,都一同参与套改,至于身份转换问题与该支队全体人员一样是因个人条件来确定,完全符合《关于涟钢城管人员移交身份转换有关问题的协调会议纪要》(娄府阅(2015)56号)精神,不存在未将原涟钢城管人员列入登记范围的问题。

二、所做工作

此次参公登记工作政策公布后,原涟钢移交到市城管执法支队的城管人员因为个人身份不符合登记为参照公务员和聘用制公务员管理人员条件,因此意见很大,表现出群体性抵触情绪,特别是其中具有大专以上学历的14人,先后多批次到市城管局、市人社局以及涟钢集团上访。市城管执法局、市城管执法支队和人社部门坚持以政策和事实为依据,做了大量耐心细致的解释说服工作,实行“一帮一”责任包干制(包政策解释、包思想疏导、包人员稳定),也取得了明显的进展。同时,根据涟钢移交人员的诉求情况,市城管执法局、市城管执法支队先后两次主动与涟钢社会事业部对接,通报情况,充分沟通,反复解释政策,并建议他们向市里公务员主管部门进行咨询,力求达成统一。涟钢集团公司也向市人民政府进行了书面报告《关于妥善解决原涟钢城管人员参公登记的请示》,5月25日,市人民政府书面答复:参公登记是一项政策性很强的工作,必须严格按照有关政策规定办理,由有关部门严格把关,做到政策面前人人平等;涟钢原城管移交人员作为市城管执法支队人员的一部分,享有一同参与套改的权利。即符合登记条件的进行参公登记并套改参公人员工资,对不符合登记条件的不予登记并套改工勤人员工资。同时要求涟钢集团公司做好有关人员的政策解释和思想稳定工作。

三、处理意见

市政府把市城管执法支队参公登记作为历史遗留问题解决,有政策支撑,有领导关怀,有历史原因,有特殊因素,必须坚决把市人民政府的决策执行好,把领导的关怀落实好,因此,要求你们正确理解政策,准确把握政策,坚定执行政策,同时要放下包袱,安心工作。市城管执法局和市城管执法支队将坚决执行参公登记政策规定和市委市政府决定,依法依规依程序做好市城管执法支队的参公登记工作,确保此次参公登记工作顺利实施完成。

娄底市城市管理行政执法支队

2018/7/13

返回首页
相关新闻
返回顶部