首页 民生地带 问政娄底 部门回复

回复网友“冷水江市铁厂门球场那些防空洞恶臭熏人”

2018-08-04 15:59 娄底新闻网

来自娄底市委网信办的调查回复:

网友“拆火车”:

您好!

你在红网《问政湖南》上反映《冷水江市铁厂门球场那些防空洞恶臭熏人》的帖文获悉,我办立即与冷钢人武部联系,共同进行了处置,现将有关情况回复如下:

1、冷水江市铁厂门球场防空洞,此工程属于冷钢单位人防工程,管理权限属于冷钢,冷水江市人民防空办公室作为人防行政主管部门,对单位人防工程的维护管理进行监督检查。

2、人防工程内部是否可以种植蘑菇,根据《中华人民共和国人民防空法》以及根据湖南省实施《中华人民共和国人民防空法》办法,人民防空贯彻长期准备、重点建设、平战结合的方针,坚持人民防空建设与经济社会发展相协调,与现代城市建设相结合,坚持战时防空与平时防灾救灾、发展经济和服务人民生活相结合。冷钢人防工程内种植蘑菇生产经营活动未违反国家人民防空法相关规定。属于平战结合项目,平时可作为经济开发利用,服务于社会,既能保证人防工程的良好维护管理,又能给社会创造经济效益,战时无条件收回作为掩蔽工程。

3、产生异味的原因:接到市民反映的臭味问题,我单位领导高度重视,第一时间派出工作人员和冷钢武装部负责人一起去到现场进行了勘察,经过了解是种植蘑菇承包人在洞内制作菌种,而菌种的制作是由棉花籽和莲子壳混合发酵并高温消毒蒸煮,有一定的异味产生并经排风口排出,排风口正在居民聚集纳凉区域。

4、处理情况:已对种植蘑菇承包人进行批评教育,要求其立即停止在人防工程内部制作菌种作业,且今后也不得在人防工程内制作菌种,改为工程外部制种,保证人防工事内部空气流通良好,现已整改到位。

感谢您对冷水江市人防工作的关注与监督!

冷水江市人民防空办公室

 2018/8/3

返回首页
相关新闻
返回顶部