首页 民生地带 问政娄底 部门回复

回复网友“咨询如何打证明才能证实我和父亲的父子关系”

2018-09-29 18:19 娄底新闻网

来自娄底市委网信办的调查回复:

网友“天黑黑的天”:

您好!

你在红网问政湖南上反映《咨询如何打证明才能证实我和父亲的父子关系》的帖文获悉,现就有关问题答复如下:

你好,根据2016年公安部等12部门联合出台的《关于改进和规范公安派出所出具证明工作的意见》中第二项第3条关于亲属关系证明的情况:曾经同户人员间的亲属关系,历史户籍档案等能够反映,需要开具证明的,公安派出所在核实后应当出具。

但根据你的描述,若你与父亲不曾同户,则可以根据《中华人民共和国公证法》第十一条之规定,公证机构可以办理亲属关系的公证事项。具体需要提供什么材料,请咨询当地公证处。

新化县公安局人口与出入境管理大队

2018/9/29

返回首页
相关新闻
返回顶部