首页 民生地带 问政娄底 部门回复

回复网友“娄底居民外地就医,要怎么开具父子证明?”

2019-03-07 17:39 娄底新闻网

来自娄底市委网信办的调查回复:对网友“冬日”所提问题的回复 

网友“冬日”:

您好!

你在红网《问政湖南》上反映《娄底居民外地就医,要怎么开具父子证明?》的帖文已获悉,现答复如下:

根据《国务院办公厅关于简化优化公共服务流程方便基层群众办事创业的通知》(国办发〔2015〕86号)、公安部等12部委联合制定下发的《关于改进和规范公安派出所出具证明工作的意见》(公通字[2016]21号)和湖南省公安厅等部门联合下发的《湖南省改进和规范公安派出所出具证明工作实施办法》(湘公发〔2016〕51号)要求,公民在办理相关社会事务时,无法用法定身份证件证明的事项,需要公安派出所开具相关证明的,由公安派出所根据具体情况予以办理。主要包括下列13类情形:

(一)户口登记项目内容变更更正证明。

(二)注销户口证明。

(三)亲属关系证明。

(四)被拐儿童身份证明。

(五)捡拾弃婴(儿童)报案证明。

(六)非正常死亡证明。

(七)机场派出所对乘坐中国民航班机人员出具临时身份证明。

(八)铁路派出所对乘坐旅客列车出具临时身份证明。

(九)对乘长途汽车、船舶、参加法律规定的国家考试人员出具临时身份证明。

(十)旅客住宿登记临时身份证明。

(十一)对办理婚姻登记因特殊原因未能出具居民户口簿人员出具临时身份证明。

(十二)无犯罪记录证明。

(十三)法律法规规定的由公安派出所出具证明的其他情形。

据此,建议网友去其父亲户籍所在地公安派出所开具相关证明。

娄底市公安局新闻舆情中心

2019/3/7

责任编辑:袁润秋

返回首页
相关新闻
返回顶部