首页 民生地带 问政娄底 部门回复

回复网友“新化梅苑开发区医疗市场乱象盼查”

2019-07-10 22:40 娄底新闻网

来自红网编辑的回复: 

“土生土长老百姓”网友:

你好!你在市委书记信箱反映的“新化梅苑开发区医疗市场乱象盼查”的帖子,我局收悉后高度重视,立即组织专门工作组进行了调查核实,现将调查情况回复如下: 

一、关于反映“华美医院”的问题 

新化瑞康医疗美容门诊部、新化美之约医疗美容门诊部、新化星范医疗美容门诊部,新化东方健丽医疗美容门诊部都办理了《医疗机构执业许可证》。 “华美”原为新化协和门诊部,2019年3月经重新装修后办理了《医疗机构执业许可证》,更名为新化华美门诊部,法人代表为王在焕,主要负责人为彭进川,诊疗科目为内科/外科/妇产科。目前,该门诊部处于试营业。原协和门诊自称医院,冠名“北京专家”等广告问题,我局约谈了当时协和门诊部主要负责人,责令限期拆除了“医院”的招牌及“专家”等广告牌。网友反映的“去年该诊所的一名无证医生做的包皮手术失败到县执法局不了了之”问题,县卫生计生监督执法局在收到投诉后,即派出调查人员于2018年9月进行调查处理,对协和门诊部给予了罚款6000元的行政处罚。同时协和门诊部也对当事人进行了经济赔偿,双方达成了调解协议。 

二、关于反映城乡非法诊所的问题 

由于历史原因,我县城乡确有非法行医的诊所,有的具有职业(助理)医师证书,但未办理医疗机构执业许可证。有的具有师承医疗特长,但又考不到执业(助理)医师证书。这些是医疗执法的难点问题,近年来,我局加大执法力度,严厉取缔非法诊所,打击非法行医人员、移送公安机关追究刑事责任的就有18人。但移送公安机关追究责任的要受到两次行政处罚以上方可移交。有的没收了医疗器械和药物,为了生存,仍然继续非法行医,因此这种乱象一时难以根除。目前,我局正在全县范围内开展打击非法行医专项清理整治行动,对医疗市场乱象进行全面规范和清理整顿。 

三、关于反映卫生监督执法局个别领导的问题 

红网网友所反映卫生监督执法局个别领导的问题,我局正在找相关被监管单位进行调查核实,如存在违纪违规行为,将严格依纪依规进行处理。 同时,我局将以此为契机,进一步狠抓卫生监督队伍作风建设,严格落实中央八项规定精神,坚决杜绝执法人员充当非法行医保护伞。 

感谢红网网友对我县医疗卫生监督执法工作的关心,支持和监督。 

新化县卫生健康局

2019年7月2日

责任编辑:谭洲伟

返回首页
相关新闻
返回顶部