首页 民生地带 问政娄底 部门回复

回复网友“冷水江市、新化县是否出现了猪肉垄断现象?”

2019-09-27 18:32 娄底新闻网

来自 娄底市委网信办 的调查回复:对网友“柠檬℃”所提问题的回复 

网友“柠檬℃”:

您好!

你在红网《问政湖南》上反映《冷水江市新化县是否出现了猪肉垄断现象?》的帖文已获悉,经调度核查,现将有关问题回复如下:

一、实施生猪定点屠宰是依据国务院《生猪屠宰管理条例》执行的。《生猪屠宰管理条例》第二条规定:“国家实行生猪定点屠宰、集中检疫制度。未经定点,任何单位和个人不得从事生猪屠宰活动。但是,农村地区个人自宰自食的除外。在边远和交通不便的农村地区,可以设置仅限于向本地市场供应生猪产品的小型生猪屠宰场点,具体管理办法由省、自治区、直辖市制定。”因此,实施定点屠宰是有法可依。

为保障边远和交通不便的农村地区的生猪产品供应,2019年4月,我县按照“统一规划、合理布局、适度集中、有利流通、方便群众”的总体要求,结合各乡镇人口与地理位置的实际,离县城20km以内的上渡街道、上梅街道等15个乡镇由城区牲畜定点屠宰场配送,在离城区比较远的乡镇,规划设置了水车、琅塘、白溪、温塘等4个小型乡镇生猪定点屠宰点,负责邻近乡镇的肉品配送。目前,4个小型生猪定点屠宰点正在规划建设之中,预计年底投入使用,其负责肉品配送的乡镇原则上暂时由城区定点屠宰场负责。每天早晨4:00-5:30城区定点屠宰场安排四台专用冷藏车运送肉品,一般在一个半小时内能配送到各乡镇指定地点,肉品质量安全完全可以得到保障。

二、打击私屠滥宰是依法行政,也是当前非洲猪瘟防控的迫切需要。《生猪屠宰管理条例》第三条:“国务院畜牧兽医行政主管部门负责全国生猪屠宰的行业管理工作。县级以上地方人民政府畜牧兽医行政主管部门负责本行政区域内生猪屠宰活动的监督管理。”第二十四条 “违反本条例规定,未经定点从事生猪屠宰活动的,由畜牧兽医行政主管部门予以取缔,没收生猪、生猪产品、屠宰工具和设备以及违法所得,并处货值金额3倍以上5倍以下的罚款;货值金额难以确定的,对单位并处10万元以上20万元以下的罚款,对个人并处5000元以上1万元以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。”加之,当前非洲猪瘟防控形势严峻,私屠滥宰是传播非洲猪瘟疫情的主要途径。为此,农业农村部、公安部、市场监督管理总局联合发文,要求严厉打击私屠滥宰等违法行为。今年5月,我县成立了由农业、公安、市监等部门组成的非洲猪瘟联防联控执法队伍,主要打击私屠滥宰、违规调运生猪行为。

三、定点屠宰场的生猪及其产品质量有保障。县畜牧主管部门派驻9名官方兽医进驻屠宰场,实行24小时值班,从生猪入场查验到屠宰、出场全程监督,按照规定程序实施检疫、瘦肉精抽检、非洲猪瘟检测。经检疫检验检测合格的猪肉产品盖有检疫印章、产品质量验讫印章,附有检疫合格证明、产品质量检测合格证明。凡是不合格的生猪及其产品一律无害化处理,不得上市销售。

四、关于“每头猪必须交屠宰费124元、检查费140元”。新化生猪定点屠宰场对代宰生猪按每头收取加工服务费96元,上级部门要求开展非洲猪瘟检测后,对每头生猪增收20至40元不等的非洲猪瘟检测试剂费。加工服务费是通过县发改局物价部门批准的合法收费,非洲猪瘟检测费通过监管部门组织批发商及屠商代表协商按批发商及散户屠宰量的多少收取成本费用,是代宰屠商应当负担的生产成本。此外,没有向屠商收取任何费用。

五、关于“新化是否出现猪肉垄断现象”。当前我县实行生猪定点屠宰、严厉打击私屠滥宰是履行法定职责,是为了防控非洲猪瘟疫情、保障食品安全,还不是为了猪肉垄断。新化城区虽然只有一家定点屠宰场,但正在建设4个小型乡镇定点屠宰点。同时,涟源、娄星区等外地生猪定点屠宰厂(场)经检疫和肉品品质检验合格的生猪产品都可以进入我县市场。因此,我县不会出现猪肉垄断现象。当前猪肉价格涨幅较大,主要是生猪供需失衡引起的,中央对此高度重视,密集出台了促进生猪生产的政策,猪肉产品价格不久会回归到正常水平。同时,经调查,畜牧部门和屠管办没有公职人员及亲属参与定点屠宰场入股。

今后,我局和其它职能部门将严格履行职责,加强对生猪屠宰活动的日常监督检查,督促定点屠宰场改善生产和技术条件,提高生猪产品质量,提供优质服务。

新化县农业农村局

2019年9月17日

 

来自 娄底市委网信办 的调查回复:对网友“柠檬℃”所提问题的回复 

网友“柠檬℃”:

您好!

你在红网《问政湖南》上反映《冷水江市、新化县是否出现了猪肉垄断现象?》的帖文已获悉,经调度核查,现将有关问题回复如下:

一、冷水江市定点屠宰企业是2013年由娄底市人民政府根据设置规划依法依程序批准建设的一家民营企业,而屠宰监管职能则于2016年根据上级机构职能调整的要求由市商粮局划转至市畜牧水产局。经了解,市定点屠宰场参股人员中无畜牧部门干部职工或直系亲属,文中所说“畜牧局和屠宰办搞垄断……主管这些的是畜牧局和屠宰办的直系亲属”与我市事实不符。

二、《生猪屠宰管理条例》第二条规定“国家实行生猪定点屠宰、集中检疫制度。未经定点,任何单位和个人不得从事生猪屠宰活动。但是,农村地区个人自宰自食的除外”, 第二十四条规定 “违反本条例规定,未经定点从事生猪屠宰活动的,由畜牧兽医行政主管部门予以取缔”,因此,实行生猪定点屠宰,打击私屠滥宰完全符合国家相关法律法规的规定。

三、为防止非洲猪瘟疫情传入我市,进一步规范全市生猪屠宰管理,确保人民群众吃上“放心肉”,根据相关法律法规,冷水江市人民政府分别于2018年11月、2019年3月发布了《关于进一步加强非洲猪瘟防控工作的通告》、《关于进一步规范生猪屠宰管理的通告》,市人民政府办公室印发了《关于冷水江市打击私屠滥宰专项整治行动实施方案的通知》,明确“彻底取缔全市范围内的私屠滥宰窝点,由冷水江市合法屠宰企业进行肉品供应及配送”,“全市范围内销售的生猪产品,必须是生猪定点屠宰企业生产的经检疫检验合格的生猪产品”。目前,我市个体屠商可以自行到屠宰场选肉提肉或与屠宰场协商配送,也可以与屠宰场签订委托代宰协议,将合格生猪运至屠宰场委托代宰,而不是文中所说的“30公里内的个体生猪屠宰户必须统一到屠宰办指派的地点去批发猪肉来卖”,也不存在所谓的“猪肉垄断”现象。

四、经了解,我市定点屠宰企业收取的费用为生猪屠宰代宰服务费105元/头(2016年由冷水江市发改局核定的指导价),此外,因定点屠宰场必须开展非洲猪瘟检测,其按一车一样收取检测成本费160元,未收取140元每头的生猪检查费和检疫费。因此,文中说法与事实不符。

五、经核查,近2个月,我市定点屠宰企业日平均屠宰生猪100头左右,屠宰量低于往年同期水平,主要原因是因非洲猪瘟疫情影响,全国猪肉市场供应阶段性偏紧和猪价大幅波动所致。经了解,近期我市猪肉批发价与毗邻的新化县基本持平,低于涟源市和娄星区。文中“屠宰场一天至少能宰500条生猪以上……你们算算是多少利润”的说法与事实不符。

综上所述,此文内容与我市事实不符。衷心感谢各位网友对生猪定点屠宰工作的关注和支持。

冷水江市畜牧水产局

2019年9月20日

责任编辑:袁润秋

返回首页
相关新闻
返回顶部