首页 民生地带 问政娄底 部门回复

回复网友“反映娄底市乡镇企业局克扣职工工资、拒发破产安置费等问题”

2020-01-01 16:29 娄底新闻网

来自 娄底市委网信办 的调查回复:对网友“刘海波”所提问题的回复 

网友“刘海波”:

您好!

你在红网《问政湖南》上反映《反映娄底市乡镇企业局克扣职工工资、拒发破产安置费等问题》的帖文已获悉,经调度核查,现将有关问题回复如下:

刘海波同志是1997年娄底供销学校毕业分配到原市乡镇企业局下属集体企业娄底星香包装制品厂的一名干部。2010年以来,他多次上访反映:其企业改制时,他的工资、安置补偿费、养老保险和医疗保险问题没有得到解决。

现将刘海波同志的上访案办理情况汇报如下:

一、2010年6月至2016年期间,刘海波同志通过书记市长信箱、市信访局多次反映娄底星香包装制品厂改制时其工资、安置补偿费、养老保险和医疗保险问题没有得到解决,要求原市乡镇企业局发放5个月上班期间拖欠的工资3000元、安置补偿费15000元、从1997年8月开始的社会养老保险和医疗保险120000元。2010年6月,原市乡镇企业局接到此信访件时,就召集当事人进行了协商,作出了如下答复:娄底星香包装制品厂1996年成立,2001年完成改制清算。2001年7月6日,原市乡镇企业局召开了第四次党组扩大会议,专题研究了该企业的清算处置问题,会议认为,娄底星香包装制品厂是一个独立核算、自主经营、自负盈亏的独立法人企业,主管局对该企业不负担经济和其他连带责任,一切债权债务由企业自我清算处理。并报市委分管领导同意,成立了由原厂长刘文恒任组长的债权债务清算处置工作小组,将公司全部财产依法变现,以偿还集资款、欠款和安置职工,并于2001年底完成改制。改制期间刘海波同志在外务工,企业拍卖到位后,通知他领取了集资款,同其他职工一起进行了安置,本人当时也没有提出异议。

二、2018年3月,刘海波分别向市信访局、省委第七巡视组反映了其情况。我局收到此信访件后,分管领导及信访工作人员与刘海波多次沟通协调,与刘海波达成初步意见:1、医疗保险问题由刘海波自己解决(刘海波已经参加了居民医保);2、有关经济问题自己通过法律途径找原企业改制负责人刘文恒依法解决;3、企业职工养老保险问题,由我局出具书面证明材料协助其自行办理手续。

三、今年10月31日,刘海波又向国家信访局反映情况:要求原市乡镇企业局发放5个月上班期间拖欠的工资3000元、安置补偿费20000元、从1997年8月开始的社会养老保险和医疗保险100000元。我局于11月4日收悉,11月7电话联系刘海波,11月12日下午刘海波应约来到我局5310室。信访工作人员跟刘海波进行了沟通,提出了通过劳动仲裁调解处理,被刘海波拒绝。12月12日刘海波在“红网-问政湖南”向娄底市市委书记李荐国同志“反映娄底市乡镇企业局克扣职工工资、拒发破产安置费等问题”一事。我局于12月20日收悉,23日、24日两次电话联系信访人,约他前来处理,并建议他先去市人社局咨询相关政策,被信访人回绝。 我局将继续与刘海波同志加强沟通,以申请劳动仲裁认定方式解决,也请刘海波同志能积极面对。

娄底市农业农村局

2019年12月25日

责任编辑:袁润秋

返回首页
相关新闻
返回顶部