首页 新闻中心 图片频道 视频频道 房产频道 汽车频道 热点专题 民生地带 湘中人物 生活百科 分类信息 湘中社区 微娄底
首页 民生地带 法律咨询 正文

我父亲退伍是否有补贴?

字号: 2011-04-30 18:17 来源:娄底新闻网 我要评论(0)

我父亲1949年出生于双峰,1970年入伍,1974年退伍,我想问一下,像我父亲这种情况民政是否有什么补贴?

[记者调查]

双峰县民政局回复如下:

根据《军人抚恤优待条例》规定:“复员军人,是指1954年10月31日开始实行义务兵役制以前参加中国工农红军、东北抗日联军、中国共产党领导的脱产游击队、八路军、新四军、解放军、中国人民志愿军等,持有复员、退伍军人证件或经组织批准复员的人员。退伍军人,是指1954年11月1日开始试行义务兵役制以后参加中国人民解放军,持有退伍或复员军人证件的人员。复员军人享受老复员军人待遇。退伍军人在现行的政策范围内享受定期抚恤补助,仅包括:1、退役的伤残军人;2、退役的参战参核人员;3、带病回乡退伍军人(从1954年11月1日国家实行义务兵役制后入伍,在服役期间患病[指能够直接造成《军人残疾等级评定标准》中列举残情,但尚未达到评定残疾等级的慢性病]、目前仍依赖医疗辅助维持健康、且严重影响劳动、生活的义务兵和初级士官退伍回乡后生活困难的人员)。

经查,我局无你父亲的退伍档案且安置办无退伍登记。本人如有疑问,欢迎拔打县民政局安置办电话6831061。

Tags:双峰县民政局 退伍是否有补贴

责任编辑:李响炮

查看心情排行你看到此篇文章的感受是:


  • 支持

  • 高兴

  • 震惊

  • 愤怒

  • 无聊

  • 无奈

  • 谎言

  • 枪稿

  • 不解

  • 标题党
已有0人参与

网友评论

用户名: 快速登录