首页 新闻中心 热点专题 湘中人物 民生地带 视听娄底 吃喝玩乐 湘中社区
首页 民生地带 你问我答 正文

网友在问:农网改造需要收费吗?

字号: 2014-01-16 09:45 来源:娄底新闻网 我要评论(0)

娄底新闻网讯(记者 朱亚男)115日,曾女士拨打本网新闻热线8383110称,她系湘乡市毛田镇毛田村村民,现农网改造,她想新增一户电表,需要缴费吗?

记者就此问题拨打了国家电网官方客服95598,据介绍,我国印发的《农村电网改造升级项目管理办法》第二十五条规定:表箱和电能表改造投资纳入投资计划,表后线及设施由农户提供合格产品或出资改造。项目法人以及其他任何单位和组织不得违反规定向农户收费,严禁强制农户出资。

但如果是新增户头,省电力公司会明确规定收费项目及其金额,并在当地供电营业厅公布,用户缴费后会开取发票。

如发现任何单位和组织向用户收取费用,可向湖南电监办12398热线进行投诉和举报。(编辑/罗铮)

Tags:农网改造

责任编辑:罗铮

查看心情排行你看到此篇文章的感受是:


  • 支持

  • 高兴

  • 震惊

  • 愤怒

  • 无聊

  • 无奈

  • 谎言

  • 枪稿

  • 不解

  • 标题党
已有0人参与

网友评论

用户名: 快速登录